Le Tour cycliste de Franche Comté se disputera du 22 au 25 mai prochain. Cette nouvelle édition s’annonce corsée.
Le 22 mai, le départ sera donné à Besançon avec une arrivée à Moirans en Montagne. Pour la deuxième journée, après un parcours de 150 kilomètres, au départ de Saint Claude, l’arrivée s’effectuera sur le Mont d’Or, sur les hauteurs de Métabief, à 1400 mètres d’altitude. Auparavant, les coureurs auront eu l’occasion de se mesurer autour du splendide lac Saint-Point.
L’aventure se poursuivra le samedi matin, avec un 110 kilomètres épuisant entre Gilley et Maîche, et des passages déjà redoutés comme la montée de Hauterive la Fresse. L’après-midi, un contre la montre de 8,8 kilomètres, entre Biaufond et la Chaux-de-Fonds, attend les participants. L’ultime étape se disputera le dimanche entre Belfort et la désormais très célèbre Planche des Belles-Filles, en Haute-Saône.