Législatives 2017 : Quels sont les candidats dans le Doubs ?

Plein Air fait le point.

Législatives 2017 : Quels sont les candidats dans le Doubs ?

Les candidats aux élections législatives avaient jusqu’à ce vendredi pour déposer leur dossier de candidature dans la préfecture de leur département.

1ère circonscription du Doubs

1 ROBERT Alain - AURIOL Stéphane (Divers)

2 BRANGET Françoise - BAILLY Guillaume (LR)

3 FRANCOIS-Wilser Claudine WAECHTER Clément (MEI)

4 ROMANO Anna - HUDRY Christel (FN)

5 FRIESS Nicole - RUÉ Antony (LO)

6 ROUTHIER Pascal - PESEUX Sophie (DVD)

7 CROIZIER Laurent - MICHAUD Jean-Paul (Modem)

8 ROMAGNAN Barbara - AUBRY Régis (PS) - Députée sortante

9 CHARVIER Fannette - GROSPERRIN Arnaud (La République en marche))

10 GUERRIN Emmanuel - GENTELET Boris (UPR)

11 DELACOUR Habiba - GAHONA José (France Insoumise)

12 MEILLET Kevin - VANDERHAEGHE Jérôme (Parti animaliste)

2è circonscription du Doubs - Député 

1ALAUZET Eric - DE WILDE Michèle (PS - EELV) - Député sortant

2 FRANCOIS Alain ROSENFELD Léa (Divers)

3 DE MAIO Nadine - DE MAIO Sylvie ( Parti animaliste)

4 FAGAUT Ludovic - CUENOT Sylviane (LR)

5 CHOMETTE Jean-Claude - DAVID Danièle (Debut la Vrance)

6 LATOURNERIE Christine - NOZET Jérôme (UPR)

7 ARNOUX Claire - CONVERSY Daniel  (France Insoumise)

8 DA CRUZ José – QUEMENEUR Eric (Divers)

9 LIME Christophe - MAILLOT Elsa (PC)

10 DELCAMBRE Fabrice - VUITTON Brigitte (LO)

11 ACARD Julien – LECLERCQ Dominique (FN)

3è circonscription du Doubs 

1 CARTIER Frédéric - DUVERNOY Philippe (LR)

2 JOANNES Odile - LACHAMBRE Bernard (EELV)

3 VIALLET Loup - SCHOTT Sylvianne (FN)

4 DRIANO Christian - MOUGIN Annie (LO)

5 COMAS Karine - ISSENLOR Dominique (UPR)

6 PATOIS Bruno - DELSEAU François (AEI)

7 MARCHAL Sidonie - MOUGENEL Jean-François (PS)

8 ESPOLIO Christophe - PAULET Morgane (France Insoumise)

9 SOMMER Denis - THIEBAUT Lau (La République en Marche)

4è circonscription du Doubs

1CETIN Yusuf - ELMAS Fatih (PEJ)

2 NEDEY Valère - KLEIN Didier (LR)

3 SANCHEZ Antonio - GARING Wilfrid (PRC)

4 BARZNICA Nadia - MILLET Christian (France Insoumise)

5 TREPPO Michel - KVARTSKHAVA Georges (LO)

6 BARBIER Frédéric - VOIDEY Martine (la République en Marche) - Député sortant

7 MAILLARD Anna - LOUP Jean-Roger (EELV)

8 MONTEL Sophie - RICCIARDETTI Jacques (FN)

9 PIERRON Gaëlle - ZAJAC Christian (UPR)

10 RIQUET Corinne - ADAMI Vincent (PC)

11 BESANCON Christine - MUSSOT Michel (Debout La France)

5è circonscription du Doubs

1 TERNANT Evelyne 6 MONNIER Françoise (PC)

2 NAVION Jérémy - PRENEL Jim (FN)

3 ARDIET Yannick - MARQUES Antoine (UPR)

4 CHABEUF Emmanuel - GAILLARD Karine (Parti Animaliste)

5 LE HIR Sylvie - PERRIN Renaud (La République en Marche)

6 LUDI Martine - BOUDAY Ivan (France Insoumise)

7 SPRINGAUX Myriam - CUENOT Claude (LO)

8 POULIN Anthony - BATAILLARD Nina (EELV)

9 PIETOUKHOFF Jean-Marie - MORZIER Christine ( Le trèfle)

10 GENEVARD Annie - LIEGEON Eric (LR) - Députée sortante

Created : vendredi 19 mai 2017 22:30 Categories : Politique | Actualités locales | Actualités Favoris : Ajouter aux favoris Tags : Législatives 2017 | Politique
Réduire Augmenter Taille du texte

Pour postez un commentaire vous devez vous connecter


Merci de sélectionner votre zone éditoriale, ceci ne changera pas le contenu de la page que vous avez demandée.